Добро пожаловать!

Нидерланды – Кот д’ Ивуар: "оранжевые" замучили "слонов"
Раздел: футбол Дата:  16.6.06

В напряжённейшем и полном драматизма матче сборная Нидерландов сумела победить футболистов Кот д’Ивуара и досрочно завоевать путёвку в 1/8 финала. Сборная Кот д’Ивуара покидает чемпионат с высоко поднятой головой. Перед футболистами Кот д’Ивуара, оставившими очень хорошее впечатление после своего первого матча на чемпионате против Аргентины, в поединке с командой Голландии стояла очень непростая задача. В случае поражения, зловещее журналистское название группы C, в которой они выступают “группа смерти”, приобретало для них буквальное значение – шансов выйти в плей-офф у них не оставалось. Ничья с голландцами эти самые шансы сохраняла, правда, там уже приходилось рассчитывать не только на свою победу в последнем матче в группе над Сербией и Черногорией, но и на то, что аргентинцы одолеют сборную Нидерландов.

Оранжевые победный состав предыдущего матча менять не стали, выпустив одиннадцать игроков, ковавших победу над Сербией и Черногорией. Ивуарийцы же внесли в свой стартовый состав некоторые изменения. В запасе остались игроки середины поля Кейта, Акале и Калу. Тем самым Анри Мишель ясно дал понять, к какой линии у него были самые большие претензии.

Игра началась атаками голландцев. Однако, африканские футболисты прессингуют, навязывают соперникам силовую борьбу по всему полю и не допускают опасных моментов у своих ворот. Постепенно ивуарийцы выравнивают игру и всё чаще сами контратакуют. В одном из моментов защитник “оранжевых” руками уложил на газон в штрафной площадке Эбуэ, но свисток судьи промолчал. Атаки ивуарийцев развиваются в основном, по правому флангу, где активны Эбуэ и оба Коне. При первой возможности они пытаются нанести удар по воротам, но ничего реально опасного создать им не удаётся. Дрогба находится под постоянным прессингом Андре Оэйера, которого страхуют по ситуации и другие игроки обороны. Лидеру африканцев приходится нелегко. Долгое время идёт своеобразная игра без ворот – постоянные навесы голландцев в штрафную становятся лёгкой добычей мощных защитников ивуарийцев. Но на 23-й минуте “оранжевые” получили право на штрафной удар метров с 18-ти от ворот. Ван Перси бьёт мимо мощной стенки и мяч влетает в тот же угол, где стоял голкипер ивуарийцев. Ошибка Тизье в этом эпизоде была очевидной – из-за неправильно установленной стенки он не видел момент удара. Тут же сборная Нидерландов удвоила счёт. Роббен вывел на ворота Ван Нистелроя и тот в упор расстрелял Тизье. По мнению арбитра “вне игры” в этом моменте не было…

К чести африканских игроков, их не сломили два пропущенных гола. Постепенно они перехватывают инициативу. В одной из атак Зокара неожиданным сильнейшим ударом потряс крестовину ворот Ван дер Саара. Затем Дрогба, освободившись от опеки, пробил головой – неточно. Наконец, атаки игроков Кот д’Ивуара увенчались стремительным проходом Бакари Конэ. Вихрем ворвавшись в штрафную голландцев, он неотразимо пробил в дальнюю “девятку”. 2:1! Окончание тайма прошло в атаках ивуарийцев, ещё дважды серьёзно угрожавших воротам соперников. На последней минуте уже Перси опасно бил по воротам, но на этот раз Тизье был начеку.

Атаками подопечных Анри Мишеля начался и второй тайм. Они прессингуют, навязывают соперникам жёсткую борьбу по всему полю. Игра то и дело прерывается после стыков игроков. На опасный удар Ван Нистелроя, парированный голкипером Тизье, ответил ударом с убойной позиции Эбуэ – мяч попал в защитника и ушёл на угловой. Оборона голландцев не всегда справляется с быстрыми форвардами соперников, среди которых выделяются всё те же пара Конэ и Эбуэ. Да и Дрогба нет-нет, да и удаётся освободиться из-под опеки защитников… Ивуарийцы продолжают владеть территориальным перевесом, но их атакам недостаёт остроты. “Оранжевые” отвечают опасными контратаками. В одной из них мяч заметался по вратарской площадке африканцев после удара Перси и Торо Колэ выручает свою команду, “подставившись” под удар Роббена… Вскоре стопроцентный момент упускают африканские футболисты –Ван Перси выбил мяч из пустых ворот. Накал борьбы растёт. Игра идёт в обоюдных атаках, в очень высоком темпе. Ещё несколько ударов наносят подопечные Мишеля Анри из выгодных положений, но каждый раз мяч летит в руки Ван дер Саара. Опасный проход по правому флангу совершает неутомимый Роббен. Удар его в дальний угол чуть неточен. Последние минуты проходят в высочайшем темпе. Африканцы изо всех сил пытаются уйти от поражения. Голландцы сбивают темп, откровенно тянут время. До самого конца матча ивуарийцы бьются, не щадя себя. Соотношение ударов по воротам в несколько раз в их пользу. В последнюю атаку идёт уже вся команда. Сборная Кот д’Ивуара сбивается на навал, раз за разом навешивая мяч в штрафную. Обе команды собрались в штрафной голландцев. Встали запасные игроки на обеих скамейках… Финальный свисток голландцы восприняли как праздник, радуясь выходу в 1/8 финала, словно дети. Ивуарийцы же покидают чемпионат, громко хлопнув дверью.

Новость опубликована на сайте Магазин спортивной одежды, товары для футбола, баскетбола.