Добро пожаловать!


Завтра ФИФА решает судьбу финала ЧМ-2006
Раздел: футбол Дата:  19.7.06

Близится к концу скандал, связанный со столкновением французского полузащитника Зидана и итальянского защитника Матерацци в финальном матче Чемпионата мира по футболу. Несмотря на требования о переигровке, ФИФА вряд ли постановит повторить матч.
Окончательный вердикт, который решит судьбу Кубка Мира и определит степень виновности обоих футболистов в конфликте на поле, Международная федерация футбола вынесет в четверг, 20 июля. В финальном матче ЧМ-2006 Зинедин Зидан, услышав какую-то реплику от Марко Матерацци, неожиданно развернулся и ударил итальянца головой. Это произошло сразу после рядового столкновения, которыми изобилуют футбольные встречи.

Арбитр упустил этот эпизод из виду, однако голкипер итальянцев Джанлуиджи Буффон привлек его внимание к тому, что Матерацци лежит на поле, сбитый с ног. Позже и четвертый арбитр, Луис Медина Канталехо, заявил, что видел этот эпизод. В результате Зидан, до этого уже получивший желтую карточку, был удален с поля. Это случилось за 10 минут до окончания матча. Французы проиграли по пенальти.

Инцидент вызвал ожесточенную полемику как во Франции с Италией, так и в мировом футбольном сообществе. «Последним аккордом» стало удивившее весь мир требование переиграть матч, озвученное французским юристом Меаном Муху. По его словам, арбитр Канталехо видел этот прискорбный эпизод только на видеоповторе, а согласно правилам ФИФА вынесение решения в таком случае невозможно, и поэтому матч должен быть переигран.

Объяснение Зинедина Зидана дисциплинарный комитет ФИФА в Цюрихе выслушает в четверг. На прошлой неделе эту процедуру прошел Матерацци, сообщают РИА «Новости».

Очная ставка футболистов состоится в тот же день. После этого комиссия ФИФА окончательно изучит все обстоятельства дела и вынесет свой приговор.

ФИФА вряд ли примет решение о переигровке матча, несмотря на невероятный ажиотаж, считают спортивные эксперты и пресса. Подобный приговор станет прецедентом и может повлечь за собой волну судебных разбирательств и апелляций. Переигровки в истории Чемпионатов мира были, но никогда ранее они не становились результатом судебных тяжб.


Новость опубликована на сайте Магазин спортивной одежды, товары для футбола, баскетбола.
http://www.torcida.ru

Адрес новости:
http://www.torcida.ru/article.php?storyid=51