Добро пожаловать!

Разгром сборной Украины. Арагонес свел счеты с Блохиным
Раздел: футбол Дата:  14.6.06

ЧМ в Германии. Группа H: Разгром сборной Украины. Арагонес свел счеты с Блохиным

Александр Армейцев

14 июня состоялся, пожалуй, важнейший матч в группе – H. На поле  лейпцигского стадиона "Центральштадион"  вышли сборные Украины и Испании.

Для обеих команд, это было серьезное испытание, определяющее соотношение сил в группе. Конечно, фаворитом встречи были испанцы, однако к сборной Олега Блохина было очень пристальное внимание со стороны прессы и аналитиков, которые отзывалась о «жовто-блакитных», как об очень способном и прогрессирующем коллективе, который может преподнести сюрприз в игре даже с такой сборной как у Арагонеса.

Если с составом испанцев все было ясно еще до начала матча, то для украинцев встал вопрос об участии лидера – Андрея Шевченко, который еще месяц назад получил серьезную травму выступая еще за «Милан». Но опасения болельщиков были напрасными и «Шева» появился на поле в стартовом составе. Кстати говоря, этот матч стал в своем роде, матчем реваншем между Луисом Арагонесом и Олегом Блохиным, ведь в 1986 году именно «динамовец» Блохин забил победный гол мадридскому «Атлетико», который в тот период тренировал испанский наставник. Так что противостояние обещало стать интересным.

В отличии от большинства уже сыгранных до этого момента матчей, «битва» Украины и Испании, приобрела бурный характер уже с первых секунд, после свистка арбитра Буззакки. Уже на 3-й минуте Серхио Рамос прорвался по правой бровке к штрафной украинцев и вывел под удар Хави, не попавшего в створ ворот. На протяжении следующего отрезка игрового времени, явное преимущество было на стороне испанцев, однако и подопечные Блохина сумели создать острый момент у ворот Касильяса. На 5-й минуте, метрах в 40 от штрафной, фол заработали футболисты сборной Испании, и после навеса во вратарскую зону, Владимир Езерский выпрыгнул выше всех и пробил головой, но мяч прошел рядом со штангой. Это был, наверное, первый и последний опасный момент у ворот испанцев до конца первого тайма. Счет же в этой встрече был открыт  на 13-й минуте. Испанцы исполнили угловой и Хави Алонсо забил мяч головой в створ ворот украинской сборной -1:0.

Неуспели футболисты в желтой форме опомниться, как Русол получил желтую карточку за опасный подкат против Перния, прорывавшегося к штрафной сборной Украины. Исполнить этой удар пришел Вилья, который на 14-й минуте сделал счет 2:0, закрутив мячик в правый от вратаря угол.

У украинцев были видны явные провалы в полузащите, проще говоря, она была нефункциональной в этом матче. Единственная тактика, которой пользовались до перерыва игроки сборной Украины – высокие передачи в центр штрафной испанцев, в надежде, что капитан команды Шевченко успеет обработать мяч и пробьет по воротам. Однако, стоит отметить, что с испанцами эти номера не проходят. По оценкам большинства экспертов, оборона сборной Испании, во главе с центральным защитником Карлесом Пуйолем, одна из сильнейших на нынешнем Мундиале. До перерыва, испанские голлеодоры просто измучили защиту Украины, то и дело угрожая опасными проходами. То Торрес пробьет выше перекладины, то Вилья сделает забег в штрафную зону. Было ясно, что Олег Блохин сделает замены после первого тайма, так оно и получилось и на поле появились Воробей и Шилаев. Игра стала немного более спокойной, так как испанцы решили не торопить события, раскатывая мячик в середине поля. Украинцы же ринулись в бой, да так заигрались, что уже через 2 минуты после начала второго тайма был удален Владислав Ващук, сбивший в штрафной зоне морлодого представителя мадридского «Атлетико» – Фернандо Торреса. Пенальти. Все тот же Вилья, делает счет -3:0 с 11-метровой отметки, не оставив никаких шансов голкиперу украинцев.

Далее, Шевченко и компания, попытались создать некое подобие контратак, но все они захлебывались, не доходя до штрафной оппонентов. Ближе к концу игры имел хороший шанс Андрей Воронин, забить гол престижа, пробив издалека, но оказался не точен. Ну а финальной точкой этого матча стал гол вундеркинда Торреса, который после скидки головой Пуйоля, не обрабатывая мяч сходу пробил в ворота украинской сборной – 4:0 на 81-й минуте.

Теперь Олегу Блохину стоит серьезно подкорректировать игру, что бы занять в группе второе место. Напомним, что сборная Украины встретится с командами Туниса и Саудовской Аравии.

Испания–Украина 4:0

Гол: Хави Алонсо –13, Вилья – 17, 48 (с пенальти), Торрес – 81

Испания:

Икер Касильяс, Мариано Перния, Карлес Пуйоль, Хави, Фернандо Торрес, Луис Гарсия (Фабрегас-77) , Хави Алонсо (Альбельда-55), Серхио Рамос, Маркос Сена, Давид Вилья (Рауль-55), Пабло Ибаньес

Украина:

Александр Шовковский, Андрей Несмачный, Анатолий Тимощук, Владимир Езерский, Андрей Русол, Андрей Шевченко, Олег Гусев (Воробей - в перерыве), Андрей Воронин, Андрей Гусин (Шелаев - в перерыве), Владислав Ващук, Руслан Ротань (Ребров)

Судья: Бузакка

Предупреждения: Русол - 17, Ващук – 47 (удаление), Езерский - 53