Добро пожаловать!


30 дней, 30 команд: «Милуоки Бакс»
Раздел: баскетбол Дата:  22.10.07

ИсторияДомашняя арена: Bradley Center.
Вместимость: 18717 зрителей.
Достижения: чемпионы НБА 1971-го года.
Символическая пятёрка всех времён: Оскар Робертсон, Сидни Монкриф, Рэй Аллен, Терри Каммингс и Карим Абдул-Джаббар.

Сезон 2006/2007

28 побед и 54 поражения.

В 2006 году удача отвернулась от «Бакс». Майкл Редд и Чарли Виллануэва пропустили по полсезона. «Открытие года-2005/06», Бобби Симонс не сыграл ни одной минуты. «Милуоки» завершил сезон с 28 победами, а драфт — на шестом месте.

Межсезонье

Драфт: И Дженлянь (6-й номер драфта), Рамон Сешионс (56-й).
Приведение из КНР: все о нём слышали, некоторые утверждают, что видели. Сколько ему лет на самом деле, не знает никто. Сколько минут он будет играть в наступающем сезоне — загадка. Ниже на этом драфте шёл Брендан Райт. Новичок, которого обменяли на Джейсона Ричардсона еще до того, как Райт успел выйти на паркет.

Ключевые трейды

Пришли: свободные агенты Десмонд Мейсон («Нью-Орлеанс Хорнетс»), Джейк Воскул («Шарлот Бобкетс»), разыгрывающий защитник Ройал Айви («Атланта Хокс»). «Милуоки» не испытывает особой надобности в форвардах, а вот классных защитников команде не хватает, поэтому Мейсон, помимо своих прямых обязанностей, часто будет занимать место отдыхающего Редда и играть на позиции второго номера.

Ушли: Эрл Бойкинс, Лин Грир («Олимпиакос»), Рубен Патерсoн («Клипперс»), Брайкан Скиннер («Финикс Санз»).

Оценка за межсезонье — 3.

Сезон 2007/2008

Защита «Милуоки» — одна из худших в НБА. Богуту не хватает мощи против большинства оппонентов. Мо Уильямсу — массы против любого соперника. А когда баскетбольный бог создавал Майкла Редда, то весь талант будущего лидера «Бакс» он сосредоточил на атакующем потенциале. Рубен Паттерсон, единственный кто играл на своей половине площадки, покинул «Бакс» этим летом. Не ждите от тех, кто остался заметного прогресса в обороне в наступающем сезоне.

К нападению, наоборот, нет претензий. У эффективности атакующих действий «Бакс» две основные причины.

1. Подвижные высокие баскетболисты, которые умеют играть в пас. Это в первую очередь относится к Богуту, одному из лучших в этом компоненте на своей позиции в НБА.

2. Набор снайперов, возглавляемый Майклом Реддом (больше 26 очков за матч).

Это сочетание позволяет «Бакс» попадать в 10-ку лиги по результативности, процентам реализации бросков с игры. Добавка в лице Мейсона, возвращение Симонсa и полноценный сезон от Редда и Виллануэвы совместными усилиями должны восполнить уход Ильясовы, а «Милуоки», таким образом, не потерять огневой мощи.

Стартовая пятёрка: Морис Уильямс, Майкл Редд, Десмонд Мейсон, Чарли Виллануэва и Эндрю Богут.

Тренер: Ларри Криштовияк. Молодой специалист с польской фамилией, быстро и, как это нередко случается, совершенно неожиданно оказавшийся у руля команды. В июне 2006-го года Криштовияк присоединился к «Милуоки» в качестве помощника главного тренера. В его обязанности входила работа с игроками передней линии (Виллануэва, Симонс). «Криско» в своё время был именно таким форвардом. Недостаточно мощным для того, чтобы толкаться под кольцом, но при этом обладающим неплохим броском. По ходу сезона Криштовияку предложили должность главного тренера команды университета «Юта Ютс» в NCAA, и он уже был готов дать своё согласие, покинуть НБА и вернуться в колледж. Как вдруг, владелец команды «Милуоки Бакс», Кол, делает ему «предложение от которого нельзя отказаться», стать главным тренером в НБА. Криштовияк не отказался.
Звезда: Майкл Редд. 26,7 очков за игру, 46,5% реализации бросков с игры, 38,2% реализации трёхочковых бросков и 83% реализации штрафных.
Когда команда связала своё будущее с Майклом Реддом, то первой даже не мыслью, а скорее рефлексом, реакцией, было — ошибка! На кого они рассчитывают? Какие цели может ставить перед собой клуб, возглавляемый «шуттером»? Ведь по своему определению, по характеру своего поведения на площадке, Редд — вспомогательный игрок.

С тех пор прошло больше двух лет. «Милуоки» выдал один приличный сезон. Редд прижился, играет всё лучше, является одним из самых результативных баскетболистов лиги и временами уже не кажется таким узкопрофильным снайпером, каким казался тогда. Тот контракт, который подписал Майкл Редд, теперь никого не смущает, сегодня Варежао может потребовать не меньше. Всё бы хорошо, да только, как в том старом анекдоте, «осадок остался».

Скамейка. Айви будет менять Уильямса. Маленький, но агрессивный защитник Чарли Белл — затыкать дыры на всех трёх позициях 1, 2 и 3. Дженлянь и Симонс будут комбо-форвардами, а Гадзурич — быстрым и атлетичным центровым. В общем-то, у «Бакс» неплохая скамейка, правда, с явным перекосом на скоростную переднюю линию и недостатком мощного форварда/центра.

Обратите внимание: Чарли Вилануэва.
Несмотря на конкуренцию в составе (Симмонс, И), несмотря на травмы (их было несколько, самая болезненная — правого предплечья, которое Виллануэва оперировал летом), «Лысый» должен показать класс.

Итог

Редд И Кристовияк сидели на трубе. Там они и останутся, а в восьмёрке команд плей-офф мы их, скорее всего, не найдём.

Плей-офф: нет.
Чемпионство: нет.

www.basketball.ru




Новость опубликована на сайте Магазин спортивной одежды, товары для футбола, баскетбола.
http://www.torcida.ru

Адрес новости:
http://www.torcida.ru/article.php?storyid=180