Добро пожаловать!


Андрей Кириленко: "У сборной России на Евробаскете сумасшед
Раздел: баскетбол Дата:  7.9.07

Одна из главных составляющих трех побед сборной России на групповом этапе проходящего в Испании чемпионата Европы по баскетболу - сумасшедший настрой. Такое мнение сразу после победного матча против греков (61:53) высказал капитан российской команды Андрей Кириленко."Все три игры мы отыграли с сумасшедшим настроем, и это только начало, - пообещал россиянин, отвечая на вопрос представителей СМИ об эмоциональной стороне игры сборной. - Нам нужно продолжать играть в таком же духе".

"Игры с Сербией и Израилем не были простыми играми, - отметил он. - Сегодня же мы были сфокусированы всю игру и не позволяли (грекам) играть через нашу голову, играть в свою игру. Мы играли в свой быстрый баскетбол и поэтому выиграли".

Отвечая на вопрос РИА Новости, доволен ли он своим вкладом в игру российской команды (Кириленко во всех трех матчах группового турнира делал "дабл-дабл" - в среднем по 17,7 очка и 14 подборов за игру), капитан команды скромно заметил, что "статистика - дело второе". "Главное, что три игры выиграли, - объяснил он свою точку зрения. - Были турниры, когда я забивал и 20 очков, делал 12-15 подборов за игру, но мы проигрывали". "Личная статистика ни в коей мере не удовлетворяет потребности баскетболиста, потому что мы играем для того чтобы выигрывать, ведь только победы считаются", - отметил Кириленко.

По его мнению, еще одним ключом к победе сборной России стала предельная концентрация ее баскетболистов. "В игре всегда бывают подъемы и падения, главное в такие моменты - продолжать играть несмотря ни на что, не думать о том, что произошла потеря. Все ребята сохраняли концентрацию до конца", - подчеркнул Кириленко.

Он также дал понять, что ему интересно играть в баскетбол, практикуемый Дэвидом Блаттом, отвечая на вопрос РИА Новости, в какой расстановке - с центровым или без - он лучше себя чувствует.

"Мне все равно, - признался Кириленко. - Мне удобно играть и с Витей Хряпой, как четвертым номером, и с Лехой Саврасенко или Никитой (Моргуновым), как пятыми номерами. Просто получается немножко разный баскетбол". "Если с Витей мы играем более быстро, то с Лехой или Никитой больше силовой борьбы под щитами, - продолжил он. - Мне кажется, что в обоих схемах мы как команда смотримся отлично".

Такого же мнения после матча придерживался и Никита Моргунов, с которым также удалось переброситься парой фраз до начала пресс-конференции. "Мы вышли из группы с первого места, одержали три победы, набрали очень важные очки для второго группового этапа, но на этом нельзя расслабляться, - подчеркнул собеседник агентства. - Теперь нужно поскорее выбросить из головы эти победы и начать думать о следующих играх".

К слову, свой следующий матч россияне проведут в Мадриде 7 сентября, а их соперником по нему станет третья команда группы С, которой неожиданно стала команда Португалии.

| www.rian.ru |




Новость опубликована на сайте Магазин спортивной одежды, товары для футбола, баскетбола.
http://www.torcida.ru

Адрес новости:
http://www.torcida.ru/article.php?storyid=163