Добро пожаловать!


Дополнительный шанс Италии
Раздел: футбол Дата:  6.10.06

Италия — фаворит

Официально в УЕФА говорят, что перенос голосования связан с тем, чтобы всем троим претендентам дать больше время на улучшение заявок: «В связи с опытом Евро-2004 в Португалии и организацией Евро-2008 в Австрии и Швейцарии мы хотим дать кандидатам на Евро-2012 больше времени для улучшения своих заявок. И самое главное, чтобы все претенденты могли четко дать ответы на все вопросы касательно этого турнира», — говорится в официальном заявлении УЕФА.

Но в кулуарах все понимают, что это решение, скорее всего, принято в пользу Италии. Ведь именно заявка этой страны на организацию Евро-2012 сейчас выглядит неубедительно. В первую очередь, это связано со скандалом с договорными матчами в итальянской Серии А и отставкой президента итальянской футбольной федерации Гвидо Росси в преддверии визита в Италию инспекторов УЕФА. А в апреле 2007 года от итальянских неурядиц не останется и следа. Кстати, перенос голосования также на руку совместной кандидатуре Венгрии и Хорватии. Ведь в Будапеште сейчас правительственный кризис. Более того, в стране все больше говорят о том, что Венгрии нужно вообще отказаться от идеи проведения чемпионата. К апрелю политические страсти в этой стране должны приутихнуть. А вот совместная кандидатура Украины и Польши именно в декабре имела самые хорошие шансы на победу. В апреле будет намного тяжелее, ведь в Польше может набрать силы скандал, связанный с обвинениями первых лиц польского футбольного союза в коррупции.

Суркис говорит об одинаковых условиях

Президент Федерации футбола Украины, член Исполкома УЕФА Григорий Суркис, принимавший участие в заседании Исполкома, после возвращения из Любляны в Киев заявил: «Я считаю, что все три претендента находятся в одинаковых условиях. У нас появились четыре месяца, и есть время для совершенствования нашей совместной с Польшей заявки, дабы не упустить этот исторический шанс и выиграть важный и престижный тендер за право быть хозяевами Евро-2012», — резюмировал президент ФФУ. В Польше тоже думают, что в переносе срока голосования нет ничего сверхестественного. Так, представитель польского футбольного союза, возглавляющий организационный комитет Евро-2012, Адам Олькович говорит: «Последние три недели все претенденты на Евро-2012 были проинспектированы представителями УЕФА. После чего всех кандидатов попросили доработать ряд вопросов, интересующих представителей УЕФА. Так что теперь у всех будет больше времени».

Меньше оптимизма у одного из самых известных в прошлом польских футболистов Збигнева Бонека: «Я с самого начала говорил, что УЕФА убрала кандидатуры Турции и Греции и сделала Италию явным фаворитом. Перенос голосования еще раз об этом говороит». А вообще ситуация с выбором хозяина Евро-2012 очень уж напоминает выборы хозяина чемпионата мира 2006 года. Тогда тоже все пророчили победу Африке, а именно ЮАР, но в итоге сенсационно победила Германия. А Африка получила чемпионат 2010 года. Теперь же тоже многие говорят о победе Восточной Европы, но в итоге, скорее всего, невзирая на оптимистические заявления Григория Суркиса, победит Италия. А Восточная Европа получит только Евро-2016. Тем более, что УЕФА уже заявила, что именно в 2016 году чемпионат будет принимать страна Восточной Европы.


Автор: Роман ДОРOШ


Новость опубликована на сайте Магазин спортивной одежды, товары для футбола, баскетбола.
http://www.torcida.ru

Адрес новости:
http://www.torcida.ru/article.php?storyid=119