Добро пожаловать!


Футбол. "Челси" и "Арсенал" обменялись защитниками
Раздел: футбол Дата:  4.9.06

Футбол. За минуты до закрытия летнего трансферного "окна" была поставлена точка в долгой и скандальной истории с переходом защитника сборной Англии Эшли Коула из "Арсенала" в "Челси". Переход состоялся. "Челси" фактически обменял Коула на поссорившегося с тренером Жозе Моуринью французского защитника Вильяма Галласа, доплатив "Арсеналу" еще и £5 млн.
Объявление о том, что Эшли Коул стал все-таки игроком "Челси", последовало, когда казалось, что он все-таки останется в "Арсенале", несмотря на многократно высказанное им желание его покинуть,– вчера утром, уже после закрытия "окна". А впервые о том, что "Челси" очень хочет получить одного из сильнейших левых защитников мира, стало известно полтора года назад.
Весной 2005 года в Англии разразился грандиозный скандал. Речь шла о вскрывшемся факте тайных переговоров в январе прошлого года между Эшли Коулом и представителями "Челси", среди которых был главный тренер чемпионов Англии Жозе Моуринью, пытавшихся переманить футболиста. Английская футбольная ассоциация выписала виновникам конфликта рекордные в истории английского футбола штрафы: Коулу – £100 тыс., Моуринью – £200 тыс., клубу "Челси" – £300 тыс. Однако после рассмотрения апелляции наказание в отношении футболиста и тренера было смягчено. Коул и Моуринью заплатили по £75 тыс. "Челси" был также лишен трех очков, но условно.
В общем, темнокожий защитник в "Арсенале" остался. Но информация о том, что "Челси" все еще надеется приобрести его, поступали постоянно. Даже невзирая на то, что клуб Романа Абрамовича вроде бы вполне успешно обходился и без Коула.
Но в этом году ситуация обострилась. Левый фланг обороны у "Челси" чаще всего закрывал Вильям Галлас. Игрок отличный, со своими обязанностями справлявшийся, но все же тяготеющий к игре в центре. Собственно, в сборной Франции он и действует на позиции центрального защитника. В мае этого года, когда стало ясно, что "Челси" берет Андрея Шевченко, Галлас заявил, что хотел бы покинуть Лондон и отправиться в "Милан". Но вариант с обменом по каким-то причинам не сложился.
А в августе, когда "Челси" отправился в турне по США, Галлас демонстративно не прибыл в расположение команды. Выяснилось, что его возмутил поступок руководителей клуба, которые, не спросив его разрешения, отдали игровой номер француза – 13-й – самому известному наряду с Шевченко новичку "Челси" Михаэлю Баллаку. Понятно, что от футболиста, вступившего в открытый конфликт с клубным начальством, следовало как можно быстрее избавляться.
"Челси" опять усилил давление на "Арсенал", пытаясь реализовать идею с приобретением Коула. Главный тренер "Канониров" Арсен Венгер несколько раз подчеркивал, что, мол, не хотел бы расставаться с ним, но в конце концов, "на флажке", сдался.
Не сдаться было трудно, потому что "Челси", следуя своей доброй традиции, весьма щедро оплатил трансфер. £5 млн – это сама по себе довольно солидная сумма. А ведь в дополнение к ней в "Арсенал" ушел и Галлас, стоящий как минимум не меньше и способный сыграть на любой позиции, где потребуется Венгеру,– хоть на бровке, хоть в центре.

АЛЕКСЕЙ_Ъ-ДОСПЕХОВ


Новость опубликована на сайте Магазин спортивной одежды, товары для футбола, баскетбола.
http://www.torcida.ru

Адрес новости:
http://www.torcida.ru/article.php?storyid=105